PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 29 [2] (2008)Páginas 115-122

The fundamental theorem of calculus for the Riemann-Stieltjes integral


Resumen.Consideramos una extensión de la derivada usual, llama-da la derivada y desarrollamos algunas de sus propiedades. Nuestro resultado principal es una generalización del teorema fundamental del cálculo que es aplicable a integrales de Riemann-Stieltjes cuyos inte-gradores son continuos y estrictamente crecientes.

Abstract. We consider an extension of the ordinary derivative called the-derivative, and develop some of its properties. Our main result is a generalization of the fundamental Theorem of Calculus that applies to Riemann{Stieltjes integrals in which the integrator is continuous and strictly increasing.


Archivo completo : Formato [PDF] (441 K).