PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 45 [2] (2011)Páginas 187-195

Extension of Reverse Hilbert-Type Inequality with a Generalized Homogeneous Kernel

Batbold Tserendorj,Adiyasuren Vandanjav
National University of Mongolia, Ulaanbaatar, Mongolia
René Erlin Castillo
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia

Resumen.En este artículo, introduciendo algunos parámetros, establecemos una nueva extensión de la desigualdad inversa tipo Hilbert con mejor constante. Tambi´en consideramos la desigualdad equivalente

Abstract. In this paper, by introducing some parameters we establish a new extension of the reverse of Hilbert-type integra

Palabras claves. Hilbert-Type Integral Inequality, Reverse H¨older’s Inequality.


Archivo completo : Formato [PDF] (516 K).