PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 32 [1] (2011)Páginas 5-22

Good λ Inequalities for Multilinear Integral Operators

Lanzhe Liu
Changsha University of Science and Technology, Changsha, P. R. of China

Resumen.En este artículo se introducen algunos operadores asociados con ciertos operadores integrales sublineales. Estos operadores incluyen operadores importantes en análisis atmónico, tales como los operadores de Littlewood-Paley, los operadores de Marcinkiewicz y el operador de Bochner-Riesz. Se obtienen las buenas desigualdades λ para estos operadores multilineales. Usando este resultado, la acotación fe estos operadores multilineas se obtiene para los espacios de Lebesgue

Abstract. In this paper, some multilinear operators associated to certain sublinear integral operators are introduced. These operators include the important operators in harmonic analysis, such as Littlewood-Paley operators, Marcinkiewicz operators and Bochner-Riesz operator. The good λ inequalities for the multilinear operators are obtained. Using this result, the boundedness of the multilinear operators on Lebesgue spaces are obtained


Archivo completo : Formato [PDF] (788 K).