PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 34 [1] (2013)Páginas 77-82

Una prueba sencilla del teorema de los ceros de Hilbert usando bases de Gröbner

Lev Glebsky
Instituto de Investigación en Comunicacióon Óptica. UASLP, San Luis Potosí, M
Carlos Jacob Rubio-Barrios
Facultad de Matemáticas, UADY, Mérida, México.

Resumen.Se presenta una demostracion sencilla del teorema de los ceros de Hilbert usando las bases de Gröbner para polinomios sobre dominios de ideales principales

Abstract. The aim of this paper is to present an easy proof of Hilbert's Nullstellensatz using Gröbner bases for polynomials over principal ideal domains

Palabras claves. Gröbner bases, Nullstellensatz


Archivo completo : Formato [PDF] (214 K).