PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 47 [1] (2013)Páginas 29-38

Ecuacion de Lazer-Solimini con retraso dependiente del estado: una demostración alternativa

Alexander Gutiérrez
Universidad Tecnolóogica de Pereira, Pereira, Colombia

Resumen.En este trabajo se hace una demostracion alternativa de los resultados [5], donde se estudio la existencia de soluciones T-periodicas para unafamilia de ecuaciones del tipo Lazer-Solimini con retraso dependiente del estado. Las herramientas utilizadas en la demostracion son una combinacion de cotas a priori y grado de coincidencia.

Abstract. In this paper, an alternative proof of results in [5] is given; there, the existence of T-periodic solutions of a family of Lazer-Solimini equations with state-dependent delay is studied. The tools used in the proof are a combination of a priori bounds and coincidence degree.

Palabras claves. Lazer-Solimini equation, State-dependent delay, Coincidence degree, Periodic solution.


Archivo completo : Formato [PDF] (613 K).