PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 47 [1] (2013)Páginas 83-94

Modelo discreto para una ecuaciĂ³n de difusiĂ³n no local

Mauricio Bogoya,,Cesar A. Gomez S.
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia

Resumen.En este trabajo, probamos existencia y unicidad de soluciones, as como la validez de un principio de comparacion para un modelo discreto asociado a un problema de difusion no local con condicion de Neumann. Demostramos que las soluciones del modelo discreto convergen a las soluciones del modelo continuo cuando el parametro de la malla va a cero. Finalmente mostramos algunos experimentos numericos.

Abstract. In this work we prove the existence and uniqueness of solutions as well as the validation of a comparison principle for a discrete model associated to a nonlocal di usion problem with Neumann conditions. We show that the solutions for the discrete model converge to the solutions of the continuous model when the mesh parameter goes to zero. Finally, we perform some numerical experiments.

Palabras claves. Nonlocal Di usion, Neumann Boundary Conditions, Discretizations, Convergence.


Archivo completo : Formato [PDF] (303 K).