PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 34 [2] (2013)Páginas 187-203

La conjetura de Goldbach en mundos paralelos al mundo de los enteros

Leonardo Fabio Chacón–Cortés.
Universidad Nacional de Colombia, Bogot á

Resumen.En este trabajo expositivo se plantean an ́logos de la conje- a tura de Goldbach en ciertos anillos de polinomios y se dan respuestas a los mismos.

Abstract. In this expository paper analogous of Goldbach’s conjec- ture are stated and studied in certain polynomial rings.

Palabras claves. Goldbach’s conjecture, polynomial rings.


Archivo completo : Formato [PDF] (605 K).