PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 48 [1] (2014)Páginas 55-77

Brown Representability and Spaces over a Category

Noé Bárcenas
Centro de Ciencias Matemáticas UNAM, Morelia, Michoacán, a a México

Resumen.Probamos un teorema de representabilidad de Brown en el contexto de espacios sobre una categoría Discutimos dos aplicaciones a la representaría sentabilidad de teoría de cohomología con ́énfasis en cohomología de Bredona con coeficientes locales.

Abstract. We prove a Brown Representability Theorem in the context of spaces over a category. We discuss two applications to the representability of equivariant cohomology theories, with emphasis on Bredon cohomology with local coefficients.

Palabras claves. Brown Representability, Spaces over a category, Bredon Cohomology with local coefficients.


Archivo completo : Formato [PDF] (728 K).