PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 48 [1] (2014)Páginas 97-109

Embeddings on Spaces of Generalized Bounded Variation

René Erlin Castillo
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia
Humberto Rafeiro
Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia
Eduard Trousselot
Universidad de Oriente, Cumaná, Venezuela

Resumen.En este trabajo se muestra la validez de algunos resultados de inmersión en el espacio de variación (φ, α)-acotada, que es una generalización del espacio de Riesz de variación p-acotada.

Abstract. In this paper we show the validity of some embedding results on the space of (φ, α)-bou

Palabras claves. (φ, α)-Bounded variation, Riesz p-variation, Embedding.


Archivo completo : Formato [PDF] (347 K).