PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 35 [2] (2014)Páginas 169-182

El problema de Waring en anillos conmutativos

Jose Rafael Huertas Sanabria
Bogotá, Colombia

Resumen.Para un anillo conmutativo unitario A y un número entero d ? 1, consideramos las constantes w(d, A) y v(d, A). Estas constantes generalizan el problema de Waring al anillo A. Presentamos resultados del problema en una K?álgebra A, donde K es un cuerpo y en el caso que A sea un anillo local henseliano de característica residual p > 0.

Abstract. For a commutative unitary ring A and an integer d ? 1, we consider the constants w(d, A) and v(d, A). These constants generalize Waring’s problem to the ring A. We present results of the problem in a K?algebra A, where K is a field and in the case that A is a Henselian local ring of residual characteristic p > 0.

Palabras claves. Commutative unitary ring, local Henselian ring, K-algebra, Henselization, rank binary form.


Archivo completo : Formato [PDF] (591 K).