PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 48 [2] (2014)Páginas 136-190

Una generalización de la p-variación de Riesz

René Erlin Castillo
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia
Humberto Rafeiro
Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia
Eduard Trousselot
Universidad de Oriente, Cumaná, Venezuela

Resumen.En este articulo se introduce una generalización del concepto de p-variación de Riesz y se construye un espacio de funciones que es normalizable y ademas es tanto espacio de Banach como un álgebra de Banach.

Abstract. n this paper we introduce a generalization of the concept of Riesz p-variation and construct a function space which is normalizable and moreover is a Banach space as well as a Banach algebra.

Palabras claves. Riesz p-variation, (φ, α)-Bounded variation, Bounded variation.


Archivo completo : Formato [PDF] (870 K).