PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 49 [1] (2015)Páginas 57-76

New Candidates for Multivariate Trapdoor Functions

Jaiberth Porras,John B. Baena
Universidad Nacional de Colombia, Medelln, Colombia
Jintai Ding
University of Cincinnati, Cincinnati, OH, USA

Resumen.Presentamos un nuevo método de reducción que permite construir parejas de polinomios HFE de grado alto, tal que la función construida con cada una de estas parejas de polinomios es fácil de invertir.

Abstract. We present a new method for building pairs of HFE polynomials of high degree, such that the map constructed with one of these pairs is easy to invert.


Archivo completo : Formato [PDF] (989 K).