PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 36 [2] (2015)Páginas 123-134

Teoremas de cubrimiento y promedios

Martha Guzmán-Partida
Universidad de Sonora, México

Resumen.Se presentaran versiones de teoremas de cubrimiento de Vi- tali y Besicovitch y se mostrara como pueden ser utilizados para obtener continuidad de promedios maximales y diferenciacion de integrales.

Abstract. We survey some versions of Vitali and Besicovitch covering theorems and we show how these versions can be used to obtain con- tinuity properties of maximal average operators and di erentiation of integrals.

Palabras claves. Maximal operators, di erentiation of integrals.


Archivo completo : Formato [PDF] (187 K).