PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 36 [2] (2015)Páginas 167-177

Un método convergente de orden dieciséis para resolver ecuaciones no lineales

Hamid Esmaeili
Bu-Ali Sina University, Hamedan, Iran
Mehdi Ahmadi
Malayer University, Malayer, Iran
Raziyeh Erfanifar
Bu-Ali Sina University, Hamedan, Iran

Resumen.Este estudio presenta un nuevo método iterativo para resolver ecuaciones no lineales. El metodo esta basado en metodo de Newton y su orden de convergencia es dieciséis.

Abstract. This study presents a new four-step iterative method for solving nonlinear equations. The method is based on Newton's method and has order of convergence sixteen.

Palabras claves. Nonlinear equations, four-step methods, e-ciency index, order of convergence, simple root.


Archivo completo : Formato [PDF] (77 K).