PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 49 [2] (2015)Páginas 293-305

Multiplication operators in variable Lebesgue spaces

René Erlin Castillo
Universidad Nacional de Colombia, Bogota, Colombia
Julio C. Ramos Fernández
Universidad de Oriente, Cumana, Venezuela
Humberto Rafeiro
Ponti cia Universidad Javeriana, Bogota, Colombia

Resumen.En esta nota vamos a caracterizar los operadores multiplicación que son continuos, invertibles y que tienen rango cerrados sobre los espacios de Lebesgue con exponente variable.

Abstract. In this note we will characterize the boundedness, invertibility, compactness and closedness of the range of multiplication operators on variable Lebesgue spaces.


Archivo completo : Formato [PDF] (210 K).