PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 37 [1] (2016)Páginas 25-33

Algunas representaciones en series de la función zeta de Riemann en argumentos impares

A. Soria-Lorente,A. A. González-Aguilera,A. M. Centurión-Fajardo
Universidad de Granma

Resumen.En este artículo se muestran algunas representaciones en series de la función zeta de Riemann en argumentos impares, propuestas por varios autores.

Abstract. In this article we present some series representations of the Riemann zeta function at odd arguments proposed by several authors

Palabras claves. Riemann zeta function, series representations, irrational numbers.


Archivo completo : Formato [PDF] (340 K).