PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 50 [1] (2016)Páginas 41-54

Filtered-graded transfer of noncommutative Gröbner bases

Claudia Gallego
Universidad Nacional de Colombia, Bogota, Colombia

Resumen.Como en el caso de k-algebras libres y PBW algebras, dada A una extensión PBW torcida biyectiva, mostraremos que es posible transferir bases de Gröbner entre A y su anillo graduado asociado.

Abstract. As the case of free k-algebras and PBW algebras, given a bijective skew PBW extension A, we will show that it is possible transfer Gröbner bases between A and its associated graded ring.


Archivo completo : Formato [PDF] (105 K).