PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 37 [2] (2016)Páginas 107-113
Notas de Clase

Homomorphisms from R=(r) to R=(s) for a principal ideal domain R

Javier Diaz-Vargas,Gustavo Vargas de los Santos
Universidad Autónoma de Yucatán, México

Resumen.Para R un dominio de ideales principales, encontramos el número de homomorfismos de R=(r) to R=(s), vistos como módulos o álgebras sobre R. También, determinamos el número de R-homomorfismos de módulos entre dos R-módulos finitamente generados.

Abstract. For a principal ideal domain R, we find the number of homomorphisms from R=(r) to R=(s), seen as modules or algebras over R. We determine also the number of R-module homomorphisms between two finitely generated R-modules.


Archivo completo : Formato [PDF] (103 K).