PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 50 [2] (2016)Páginas 143-162

New Hermite-Hadamard and Jensen Type Inequalities for h-Convex Functions on Fractal Sets

Miguel Vivas
Escuela Superior politecnica del Litoral (ESPOL), Guayaquil, Ecuador
Jorge Hernández
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado, Barquisimeto, Venezuela
Nelson Merentes
Universidad Central de Venezuela, Caracas, Venezuela

Resumen.En este artículo, se obtienen algunas nuevas desigualdades del tipo Jensen y Hermite - Hadamard para funciones h-convexas sobre conjuntos fractales. Los resultados probados en este artículo pueden estimular futuras investigaciones en esta área.

Abstract. In this paper, some new Jensen and Hermite-Hadamard inequa-lities for h-convex functions on fractal sets are obtained. Results proved in this paper may stimulate further research in this area.


Archivo completo : Formato [PDF] (21 K).