PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 51 [1] (2017)Páginas 103-117

A convergent iterative method for a logistic chemotactic system

Jorge Mauricio Ruiz Vera ,

Resumen.En este artículo estudiamos un sistema no lineal de ecuaciones diferenciales que aparecen en quimiotaxis. El sistema consiste de una EDP que describe la evolución de una población y otra que modela la concentración de una sustancia química. En particular, probamos la existencia y unicidad de soluciones no negativas via un método iterativo. Primero generamos una sucesión de Cauchy de soluciones aproximadas a partir de una modificación lineal del sistema original. Luego, algunas cotas uniformes de las soluciones son usadas para encontrar una subsucesión débilmente convergente a la solución del sistema original.

Abstract. In this paper we study a nonlinear system of differential equations arising in chemotaxis. The system consists of a PDE that describes the evolution of a population and another which models the concentration of a chemical substance. In particular, we prove the existence and uniqueness of nonnegative solutions via an iterative method. First, we generate a Cauchy sequence of approximate solutions from a linear modification of the original system. Next, some uniform bounds on the solutions are used to find a subsequence that converges weakly to the solution of the original system


Archivo completo : Formato [PDF] (966 K).