PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Revista Colombiana de Matemáticas
Volumen 51 [2] (2017)Páginas 241 - 257



Jean C. Cortissoz,Alexander Murcia
Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia

Resumen.En este artículo estudiamos el flujo de Ricci en superfícies home- omorfas al cilindro (esto es, el producto de un círculo con un intervalo com- pacto). Al respecto, demostramos teoremas de existencia para todo tiempo de las soluciones asumiendo cierta simetría, teoremas sobre comportamiento asintótico, y reportamos un fenómeno interesante: la convergencia a curvatura constante en el flujo normalizado, bajo ciertas restricciones impuestas a la condición inicial, no puede ser exponencial.

Abstract. In this paper we study the Ricci ow on surfaces homeomorphic to a cylinder (that is, a product of the circle with a compact interval). We prove longtime existence results, results on the asymptotic behavior of the ow, and we report on an interesting phenomenon: convergence to constant curvature in the normalised ow, under certain assumptions on the initial data, cannot be exponential.


Archivo completo : Formato [PDF] (518 K).