PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 39 [1] (2018)Páginas 13-24

Representaciones hipergeométricas de algunos polinomios modificados o de tipo Sobolev

Anier Soria Lorente,Alicia María Centurión Fajardo,Eduardo R. Moreno Roque
Universidad de Granma, Cuba

Resumen.En este trabajo mostramos la representación hipergeométrica de algunos polinomios modificados y otros de tipo Sobolev. Finalmente, encontramos la representación hipergeométrica de los polinomios de Laguerre de tipo Sobolev.

Abstract. In this work we show the hypergeometric representation of some modified orthogonal polynomials and another of Sobolev type. Finally, we find the hypergeometric representation of the Laguerre-Sobolev type orthogonal polynomials.

Palabras claves. Polinomios ortogonales clásicos, representación hipergeométrica, fórmula de conexión.


Archivo completo : Formato [PDF] (36 K).