PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 16 [2] (1995)Páginas 211 - 214

Una nota sobre el teorema de Sarkovskii

Juan E. Ná Polesv
Institucionuto Superior Pedagógico de Holguín, Cuba

Resumen.En esta pequeña nota se exponen algunas conexiones entre el conocido teorema de Sarkovskii y la teoría de las ecuaciones funcionales.

Abstract. In this expository note some connections between the well known Sarkovskii's Theorem and the theory of functional equations are presented.

Palabras claves. Functional equations, periodic solutions, continuous transformations, fixed points, cycles.

Codigo AMS. Primary 26A18. Secondary 39B12, 47H10, 58F13.

Archivo completo : Formato [PDF] (648 K).