PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 34 [1] (2000)Páginas 19-24

Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados

Mario E Estrada
Universidad de Antioquia, Medellín, COLOMBIA

Resumen.Se estudian los Anillos de Cohen-Macaulay (=CM) Saturados y se prueba el Teorema de Fröberg que caracteriza los complejos simpliciales CM con una resolución 2-lineal usando resultados sobre grafos CM de R. H. Villarreal.

Abstract. Saturated Cohen-Macaulay (=CM) Rings are studied and the the-orem of Fröberg characterizing the CM simplicial complexes having a 2-linear resolution is proved, using results of R. H. Villarreal on CM graphs.

Palabras claves. Cohen-Macaulay Rings, simplicial complex, Stanley-Reisner Rings, pure resolutions.

Codigo AMS. 1991 Primary: 47H10.

Archivo completo : Formato [PDF] (58 K).