PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 34 [1] (2000)Páginas 35-47

Sobrevivencia en un sistema Lotka-Volterra bidimensional

Dan Solano
Universidad Centro Occidental Lizandro Alvarado, Barquisimeto Venezuela

Resumen.Un sistema de ecuaciones integro-diferenciales Lotka-Volterra con coeficientes constantes y retardo infinito es considerado y estabilidad asintótica de el punto de equilibrio con ambas constantes positivas es investigada.

Abstract. A Lotka-Volterra system of integro-differential equations with con-stant coefficients and infinite delay is considered and asymptotic stability of the equilibrium point with both components are positive is investigated.

Palabras claves. Positive, bounded, attractor, logistic equation, asymp-totic Stability

Codigo AMS. 1991 Primary 34D05.

Archivo completo : Formato [PDF] (90 K).