PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 35 [1] (2001)Páginas 1-11

Un problema discontinuo con operador cuasilineal

Marco Calahorrano Recalde,Juan Mayorga Zambrano
Escuela Politécnica Nacional, Quito, ECUADOR

Resumen.Nosotros hallamos condiciones sobre las funciones f; g y h que permiten probar la existencia de soluciones débiles al problema

Abstract. We find conditions on the functions q; f and h that allow us to prove the existence of weak solutions to the problem

Palabras claves. nonlinear, elliptic, PDE, boundary value.

Codigo AMS. 1991 Primary: 35J60.

Archivo completo : Formato [PDF] (328 K).