PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 29 [2] (1995)Páginas 95-101

On the existence of uniform bundles

Januario Varela
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá

Resumen.Se dan condiciones suficientes para la existencia de campos uniformes, contando con datos suministrados por una estructura uniforme y una familia de secciones. Se obvia la restricción sobre la presentación de la uniformidad por medio de una familia de pseudométricas en un resultado anterior del autor.

Abstract. Sufficient conditions for the existence of uniform bundles are given, under data provided by an uniform structure and a family of sections. This supersedes previous results of the author by deleting the restriction of the uniformity being presented via a family of pseudometrica.

Palabras claves. Uniform Bundles, Sections, Fiber Space, Sectional Representation, Upper Semicontinuity, Topological Localization.

Codigo AMS. 1991 Primary 55R65. Secondary 54E15.