PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 33 [1] (1999)Páginas 15-25

Cuasivariedades de retículos distributivos simétricos

Hernando Gaitán
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá

Resumen.Aplicando una técnica desarrollada porAdams y Dziobiak se demuestra que el retículo de las cuasivariedades de los retículos distributivos simétricos tiene la cardinalidad del continuo.

Abstract. By applying a technique of Adams and Dziobiak it is proved that the lattice of quasivarieties of the symmetric distributive lattices has the cardinality of the continuum.

Palabras claves. Quasivarieties, symmetric distributive lattices.

Codigo AMS. 1991 Primary 06D99.

Archivo completo : Formato [PDF] (940 K). Formato [DVI] (244 K).