PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 22 [1] (2001)Páginas 35-58
Artículos Matemáticos

Polinomios de permutación Algunos problemas de interés

Víctor Samuel Albis
Universidad Nacional de Colombia Bogotá, Colombia

Resumen.Se realiza una corta revisión de los polinomios de permutación de coeficientes en cuerpos y anillos finitos y se platea la posibilidad de estudiar las diversas generalizaciones de polinomios de permutación a cierto tipo de álgebras finitas.

Abstract. A short revision of results on permutation polynomials over finite fields and rings is presented. Also the possibility of extending these results to some type of finite algebras is explored.

Palabras claves. Finite fields and algebras, permutation polynomials

Codigo AMS. 1991 Primary 11T06. Secondary 11T55, 11T71.

Archivo completo : Formato [PDF] (888 K).