PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 22 [2] (2001)Páginas 83-101
Artículos Matemáticos

Teorema de existencia y unicidad para el problema de Cauchy asociado a la ecuación de Kadomtsev-Petviashvili (KP-II) sin argumento de homogeneidad

Jorge Mejía L.
Universidad Nacional de Colombia, Medellín

Resumen.En este artículo se presenta una prueba más simple de un teorema de existencia y unicidad de solución ya demostrado en un trabajo anterior. En esta nueva prueba no es necesario obtener previamente el resultado para datos iniciales con norma pequeña, sino que directamente se establece para datos iniciales de tamaño arbitrario.

Abstract. In this paper we give a simpler proof of a theorem on existence and uniqueness, presented in a former work. In this new proof we obtain the result directly for arbitrary initial data without having to establish it previously for small initial data.

Palabras claves. Problema de Cauchy, Ecuaciones dispersivas no lineales.

Codigo AMS. 1991 Primary 35Q. Secondary 76.

Archivo completo : Formato [PDF] (838 K).