PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Lecturas Matemáticas

Volumen 24 [1] (2003)Páginas 5 - 25
Artículos Matemáticos

Estabilidad de aplicaciones armónicas definidas sobre una superficie y con valores en una variedad bandera maximal

Marlio Paredes
Universidad Industrial de Santander, Bucaramanga

Resumen.En este artículo discutimos la estabilidad de ciertas aplicaciones armónicas definidas sobre una superficie de Riemann $M$ con valores en una variedad bandera maximal $F(n) = U(n)/(U(1) \times \cdots \times U(1))$. Usando resultados de {\sc Negreiros} \cite{N3}, estudiamos la estabilidad de una gran cantidad de aplicaciones arm\'onicas las cuales ya habían sido encontradas por el autor anteriormente (véase \cite{P1}, \cite{P2},\cite{P3}).

Abstract. In this paper we discuss the stability of some harmonic maps defined on a Riemann surface $M$ into a maximal flag manifold $F(n) = U(n)/(U(1) \times \cdots \times U(1))$. Using {\sc Negreiros} results \cite{N3}, we study the stability of a great deal of harmonic maps which had been found by the author (see \cite{P1}, \cite{P2},\cite{P3}).

* Este trabajo ha sido financiado parcialmente por COLCIENCIAS, contrato No. 106--2000


Palabras claves. Aplicaciones armónicas, variedades bandera, estabilidad.

Codigo AMS. 2000. Primary 58E20. Secondary 14M15, 53C15

Archivo completo : Formato [PDF] (624 K).