PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 39 [1] (2005)Páginas 37 - 55

Polynomial identities for hypermatrices

Victor Tapia
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá

Resumen. Se desarrolla un algoritmo para construir invariantes algebraicos para hiper-matrices. A continuación se construyen hiper-determinantes y se muestra una generalización del teorema de Cayley-Hamilton para hiper-matrices.

Abstract. We develop an algorithm to construct algebraic invariants for hyper--matrices. We then construct hyper--determinants and exhibit a generalization of the Cayley--Hamilton theorem for hyper--matrices.

Palabras claves. Polynomial identities, hyper--matrices.

Codigo AMS. Primary: 14M12. Secondary: 15A24.

Archivo completo : Formato [PS] (547 K).