PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 40 [1] (2006)Páginas 15 - 29

Reduction to normal form of a self-adjoint linear transformation with respect to a pseudo-unitary or a pseudo-euclidean inner product

Shahla Ahdout,Sheldon Rothman
Long Island University, USA

Resumen.Nosotros damos una aproximación auto-contenida y constructiva para reducir una transformación lineal auto-adjunta definida sobre un espacio pseudo-unitario (resp. pseudo-euclidiano) a una forma canónica.

Abstract. We provide a self-contained and constructive approach to reduce a self-adjoint linear transformation defined on a pseudo-unitary (resp., pseudo-euclidean) space to a canonical form.

Palabras claves. Pseudo-unitary, pseudo-euclidean, self-adjoint, orthogonal.

Codigo AMS. 2000 Mathematics Subject Classification. Primary: 15A21. Secondary: 15A57.

Archivo completo : Formato [PDF] (54 K).