PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 40 [1] (2006)Páginas 53 - 64

Existence of global entropy solutions to a non-strictly hyperbolic system with a source

Rei-Fang Yan
University of Aeronautics \& Astronautics, China

Resumen.En este artículo usamos la teoría de la compacidad compensada asociada con algunas ideas básicas de formulación Kinética para establecer un teorema de existencia para soluciones de entropía global del sistema no estrictamente hiperbólico con fuente \begin{eqnarray*}\left \{ \begin{array}{rcl} \rho_t+(\rho u)_x&=&U(\rho,u,x,t) \\ u_t+(\frac {u^2}{2}+P(\rho))_x&=&V(\rho,u,x,t) \end{array} \right. \end{eqnarray*}

Abstract. In this paper we use the theory of compensated compactness coupled with some basic ideas of the Kinetic formulation to establish an existence theorem for global entropy solutions to the non-strictly hyperbolic system with a source \begin{eqnarray*}\left \{ \begin{array}{rcl} \rho_t+(\rho u)_x&=&U(\rho,u,x,t) \\ u_t+(\frac {u^2}{2}+P(\rho))_x&=&V(\rho,u,x,t) \end{array} \right. \end{eqnarray*}

Palabras claves. Entropy solution, Kinetic formulation, the maximum principle

Codigo AMS. 2000 Mathematics Subject Classification. Primary: 35D05.

Archivo completo : Formato [PDF] (447 K).