PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Lecturas Matemáticas

Volumen 26 [2] (2005)Páginas 173 - 176
Notas Matematicas

The Igusa local zeta function for xq- a

John Jaime Rodríguez Vega
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá

Resumen. En esta breve nota calculamos la función zeta local de Igusa y su correspondiente serie de Poincaré para el binomio $x^q -a$, $a\in K((\pi))$.

Abstract. In this short note we compute for the polynomial $x^q -a$, $a\in K((\pi))$, its Igusa local zeta function and the corresponding Poincaré series.

Palabras claves. Igusa local zeta functions, Poincaré serie.

Codigo AMS. 2000 AMS Mathematics SubjectClassification: 11D88, 11M41

Archivo completo : Formato [PS] (498 K).