PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 41 [1] (2007)Páginas 15--21

CW-complexes with duality

Abdelaziz Kheldouni
Mohammed Ben Abdellah Universitry, Morocco

Resumen.El propósito de este artículo es suministrar una definición elemental de CW-complejos con dualidad y prever algunos problemas de pegado y cortado.

Abstract. It is the aim of this paper to provide an elementary definition of CW-complexes with duality and envisage some problems of gluing and cutting.

Palabras claves. Poincaré duality, homotopy-equivalence, simple-homotopy equivalence.

Codigo AMS. Primary: 55Q05.

Archivo completo : Formato [PDF] (531 K).