PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 41 [1] (2007)Páginas 91--106

Conservation laws II: weak solutions

Ming Tao,Zhixin Cheng,Jin Yan
University of Science and Technology of China, Hefei

Resumen.El artículo estudia clases especiales de soluciones estacionarias y no estacionarias de sistemas VM y su conexión con los sistemas semilineales elípticos no locales con condiciones de frontera. Usando el método de bajo-alto demostramos un teorema de existencia para un problema elíptico semilineal no local con valor de frontera bajo las restricciones correspondientes sobre la función de distribución (ver ansatz RSS [52, 53]) .

Abstract. In this paper, we apply the maximum principle and the compensated compactness method to get the existence of weak solutions to the Cauchy problems for the nonlinear hyperbolic conservation laws of quadratic flux and the LeRoux system with sources.

Palabras claves. Weak solution, maximum principle, entropy-entropy flux pair, compensated compactness, Dirac measure.

Codigo AMS. Primary: 35B40. Secondary: 35L65.

Archivo completo : Formato [PDF] (238 K).