PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 41 [Especial] (2007)Páginas 151--187

Boundary value problems for the Vlasov-Maxwell system

Alexandre V. Sinitsyn,Eugene V. Dulov
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá

Resumen.El artículo estudia clases especiales de soluciones estacionarias y no estacionarias de sistemas VM y su conexión con los sistemas semilineales elípticos no locales con condiciones de frontera. Usando el método de bajo-alto demostramos un teorema de existencia para un problema elíptico semilineal no local con valor de frontera bajo las restricciones correspondientes sobre la función de distribución (ver ansatz RSS [52, 53]) .

Abstract. The paper studies the special classes of the stationary and nonstationary solutions of VM system and their connection with the systems of nonlocal semilinear elliptic equations with boundary conditions. Using the proposed lower-upper solution method, we proved an existence theorem for a semilinear nonlocal elliptic boundary value problem under corresponding restrictions over the distribution function (ansatz RSS [52, 53]).

* Publicacion del número especial con el apoyo de Colciencias para el XV Congreso Nacional de Matemáticas


Palabras claves. Vlasov-Maxwell system, boundary value problem, upper-lower solution.

Codigo AMS. Primary: 54H25. Secondary: 35J65.%

Archivo completo : Formato [PDF] (603 K).