PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 41 [Especial] (2007)Páginas 189--195

Existence and uniqueness of a positive steady state solution for a logistic system of differential difference equations

Víctor Padrón
Normandale Community College, USA

Resumen.En este artículo probamos la existencia y unicidad de una solución positiva a un sistema logístico de ecuaciones diferenciales y de diferencias finitas que surge como un modelo de la población de una especie localizada en un conjunto discreto de hábitats interconectados por tasas lineales de migración. Nuestra prueba está basada en la prueba de un resultado similar para ecuaciones de reacción-advección-difusión.

Abstract. We prove the existence and uniqueness of a positive solution to a logistic system of differential difference equations that arises as a population model for a single species which is composed of several habitats connected by linear migration rates. Our proof is based on the proof of a similar result for a reaction-advection-diffusion equation.

* Publicacion del número especial con el apoyo de Colciencias para el XV Congreso Nacional de Matemáticas


Palabras claves. Monotone matrices, irreducible matrix, maximum principle.

Codigo AMS. Primary: 34A34. Secondary: 92D25.

Archivo completo : Formato [PDF] (558 K).