PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 41 [Especial] (2007)Páginas 279--285

Algebraic closure in continuous logic

C. Ward Henson,Hernando Tellez
University of Illinois, Urbana-Champaign, USA

Resumen. Estudiamos la construcción de la clausura algebraica para estructuras métricas en el contexto de la lógica continua de primer orden. Damos varias caracterizaciones de algebricidad y probamos propiedades básicas análogas a aquellas que satisface la clausura algebraica en lógica clásica de primer orden.

Abstract. We study the algebraic closure construction for metric structures in the setting of continuous first order logic. We give several characterizations of algebraicity, and we prove basic properties analogous to ones that algebraic closure satisfies in classical first order logic.

* Publicacion del número especial con el apoyo de Colciencias para el XV Congreso Nacional de Matemáticas


Palabras claves. continuous logic, metric structures, algebraic closure.

Codigo AMS. Primary: 0C3xx. Secondary: 03C90, 03B50.

Archivo completo : Formato [PDF] (479 K).