PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 27 [Especial] (2006)Páginas 57--83
Artículos Matemáticos

Khovanov type homologies and Frobenius extensions

H. Burgos Soto
Universidad del Norte, Barranquilla
Stella Huérfano
Universidad Nacional de Colombia, Bogota

Resumen.Se realiza una revisión de cómo la homología de Khovanov se define a partir de un functor TQFT entre la categoría de los $(1+1)-$cobordismos y la categoría de los $R-$módulos. Luego se indica de qué manera es posible obtener homologías del tipo Khovanov a partir de sistemas de Frobenius.

Abstract. It is reviewed how the Khovanov homology is defined from a TQFT-functor between the category of $(1+1)-$cobordisms and the category of $R-$modules. Then, we indicate how it is possible to obtain Khovanov type homologies from Frobenius systems.

* Publicacion del número especial con el apoyo de Colciencias para el XV Congreso Nacional de Matemáticas


Palabras claves. Functor, Frobenius extension, Frobenius system, cobordism, TQFT, tangle, link, knot, chain complex, homology, equivalent homotopy.}

Codigo AMS. Primary: 57M25. Secondary: 57R56.

Archivo completo : Formato [PDF] (522 K).