PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones
Lecturas Matemáticas
Volumen 27 [Especial] (2006)Páginas 175--183
Artículos Matemáticos

Relaciones de equivalencia acotadas tipo-definibles y espacios métricos

Rodrigo Peláez
Universidad de Barcelona, España

Resumen. Dada una teor{ completa $T$ de primer orden con modelo monstruo $ C$ y una relaci{ de equivalencia acotada $E$ en ${ C}^{k}$ para cierto $k se definen una to y una m{ compatibles en el espacio ${ C}/E$. Se discuten algunos resultados y casos especiales.

Abstract. Given a first order complete theory $T$ with monster model $ C$ and a type-definable bounded equivalence relation $E$ in ${ C} ^k$ for some $k we define a topology and a compatible metric in the space ${ C}/E$. Some results and special cases are presented.

* Publicacion del número especial con el apoyo de Colciencias para el XV Congreso Nacional de Matemáticas


Palabras claves. Type-definable bounded equivalence relations.

Codigo AMS. Primary: 03C45.

Archivo completo : Formato [PDF] (23 K).