PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 41 [2] (2007)Páginas 345 - 353

Tiempo local del superbrowniano en medios aleatorios

José Villa
Universidad Autónoma de Aguascalientes, Mexico

Resumen.Se demuestra que el tiempo local del superbrowniano en medios aleatorios, con espacio de estados las medidas finitas en los borelianos de $\mathbb{R}.

Abstract. We prove the existence of local time of superbrownian motion in random environments, with state space the finite Borelian measures on $\mathbb{R}

* Este trabajo es parte del proyecto PIM 04-1 de la UAA.


Palabras claves. Local time, superprocesses, measure-valued processes

Codigo AMS. 60G57, 60J55.

Archivo completo : Formato [PDF] (11 K).