PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 42 [1] (2008)Páginas 73 - 84

A family of Kummer covers over the hermitian function field

Alvaro Garzón
Universidad del Valle, Cali, COLOMBIA

Resumen.Construimos una familia de cubrimientos Kummer sobre el cuerpo de las funciones Hermitianas usando una clase de polinomios t2(X,Y) que surge como una generalización de cierto tipo de polinomios s2(X). El número de lugares racionales de tales cubrimientos es cercano al mejor valor que se encuentra en [6].

Abstract. We construct a family of Kummer covers over the Hermitian Function Field by using a class of polynomials t2(X,Y) wich arises as a generalization of certain simmetryc polynomials s2(X). The number of rational places of such covers is often rather close to the best value listed in [6].

Palabras claves. Campos finitos, campos de funciones algebraicas, lugares racionales, campos de funciones hermitianas, extensiones de Kummer.

Codigo AMS. 14G05.

Archivo completo : Formato [PDF] (391 K).