PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 42 [1] (2008)Páginas 85 - 98

Caracterización de funcionales lineales asociados a formas bilineales de tipo Sobolev

Reinier Díaz Millán
Instituto de Cibernética Matemática y Física, La Habana, Cuba.

Resumen.En este trabajo se caracterizan las formas bilineales cuyos funcionales asociados anulen a los múltiplos de (x\overline{y}-1)2n+1, primero cuando éstos son funcionales generales, posteriormente cuando éstos son hermíticos. También se caracterizan las sucesiones de momentos asociadas a estas formas bilineales y se presenta un análogo del teorema de Favard.

Abstract. In this work we characterize the bilinear forms whose associated functionals vanish the multiples of (x\overline{y}-1)2n+1, n = 0, 1, ..., first when they are general functionals and later on when they are hermitian. Besides we characterize the sequences of moments associated to this bilinear forms and an analog of Favards Theorem is presented.

Palabras claves. Sobolev's Product, Favard's theorem, sequence of moments.

Codigo AMS. 30E05.

Archivo completo : Formato [PDF] (102 K).