PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 43 [2] (2009)Páginas 101--114

On a general type of p-adic parabolic equations

John Jaime Rodríguez Vega
Universidad Nacional de Colombia, Bogotá

Resumen.En este artículo se estudia la existencia y unicidad de soluciones del problema de Cauchy asociado a un tipo general de ecuación parabólica p-ádica, construida usando el operador de Taibleson. Los resultados presentados aquí constituyen una extensión de algunos de los resultados obtenidos por Zúñiga-Galindo y el autor en cite{Ro-Zu}.

Abstract. In this paper we study the existence and uniqueness of the Cauchy problem for a general type of p-adic parabolic pseudo-differential operators constructed using the Taibleson operator. The results presented here constitute an extension of some results obtained by Zúñiga-Galindo and the author cite{Ro-Zu}.

Palabras claves. Parabolic equations, Markov processes, p-adic numbers, ultrametric diffusion

Codigo AMS. 35S99, 47S10, 35R60, 60J25

Archivo completo : Formato [PDF] (675 K).