PUBLICACIONES

Sociedad Colombiana de Matemáticas:Publicaciones

Revista Colombiana de Matemáticas

Volumen 43 [2] (2009)Páginas 87--100

Operadores de Toeplitz en la 2-esfera

Ernesto Prieto Sanabria
Universidad Tecnológica de Pereira, Pereira, Colombia

Resumen.En este artículo se demuestra que el operador de Toeplitz Ta con símbolo radial actuando en los espacios de Bergman con peso Ah2(mathbb{C}) es unitariamente equivalente a un operador de multiplicación y se obtienen algunos corolarios de este resultado.

Abstract. In the article we study the Toeplitz operators defined on the 2-sphere. We show that the Toeplitz operators Ta with radial symbol, acting on the Bergman space Ah2(mathbb{C}), is unitary equivalent to a multiplication operator.

Palabras claves. Espacio de Bergman, proyección de Bergman, operador de Toeplitz

Codigo AMS. 47B35, 30A31

Archivo completo : Formato [PDF] (837 K).